금속 3D 프린팅에서 표면 마감이 생각보다 더 중요한 이유
프린터에서 바로 금속 부분이 어떻게 보입니까?
SLM 3D 프린팅 프로토타이핑DMLS 부품은 일반적으로 표면 거칠기(Ra)가 6~20μm인 반면 EBM은 20~35μm에 도달하는 경우가 많습니다. 대조적으로, CNC 가공 부품은 일반적으로 0.8–3.2 µm를 달성합니다. 수백 개의 프로젝트를 지원한 경험에 따르면, 거의 모든 금속 3D 프린팅 구성요소가 기능적으로 실행 가능하려면 금속 3D 프린팅 부품의 후처리가 필요합니다.
표면 마감은 단지 외관에 관한 것이 아니라 - 기능에 영향을 미칩니다
표면 품질은 성능에 직접적인 영향을 미칩니다. 거친 표면은 마찰을 증가시키고, 박테리아를 가두며, 피로 수명을 감소시키고, 내식성 또는 생체 적합성을 손상시킬 수 있습니다. 예를 들어, 316L 스테인리스강에서 Ra를 12μm에서 0.8μm로 줄이면 공식 부식 저항성이 약 40% 향상될 수 있습니다. 이는 의료용 임플란트 표면 마감, 항공우주 SLM 부품 연마 및 기능성 금속 프로토타입 표면 품질에 매우 중요합니다.
매끄러운 표면을 향한 두 가지 길
전해연마는 표면 피크를 선택적으로 용해시키는 전기화학 공정입니다. 기계적 연마는 물리적 마모를 사용합니다. 금속 전해연마와 기계적 연마 중에서 선택하는 것은 금속 적층 3D 인쇄의 재료, 형상 및 최종{2}}사용 요구 사항에 따라 달라집니다.
표 1: -금속 AM 공정에 따른 표면 거칠기
|
AM 프로세스 |
일반적인 Ra(μm) |
Rz (μm) |
메모 |
|
SLM / DMLS |
6–20 |
40–120 |
층 두께 및 재질에 따라 다름 |
|
EBM |
20–35 |
100–200 |
분말 입자 크기가 결과에 영향을 미침 |
|
바인더 제팅(소결) |
4–10 |
25–60 |
레이저 기반보다 매끄러움- |
|
DED |
15–40 |
80–200 |
최대 표면 편차 |
|
CNC 가공(참고) |
0.4–3.2 |
2–20 |
비교를 위한 벤치마크 |
전해연마
기초과학(지루한 부분은 제외)
부품을 전해질 욕조에 담그면 양극이 됩니다. 전류를 인가하면 미세한 피크가 우선적으로 용해되어 표면이 부드러워집니다. 주요 매개변수에는 전류 밀도 10~50A/dm², 수조 온도 50~80도, 시간 3~30분이 포함됩니다. 이는 일반적으로 0.1–0.8 µm의 Ra 값을 달성합니다.
기계적 연마로는 할 수 없는 전해 연마의 기능
전해연마는 도구가 접근할 수 없는 복잡한 내부 채널, 깊은 구멍 및 격자에 도달합니다. 얇은 응력층을 제거하고 내식성을 향상시키며 표면을 한 단계로 부동태화합니다. 우리는 이것이 티타늄 프로토타입 표면 마감과 복잡한 스테인레스 스틸 3D 프린팅 표면 처리에 상당한 차이를 가져오는 것을 확인했습니다.
알아야 할 전해연마의 한계
모든 재료가 동일하게 반응하는 것은 아닙니다(알루미늄 합금 및 특정 공구강은 까다롭습니다). 이는 균일하지만 예측 가능한 양의 재료(일반적으로 0.005~0.05mm)를 제거하며 이를 설계에 고려해야 합니다. 이 공정에는 특수 장비와 화학물질 취급이 필요합니다. 지식이 풍부한금속 3D 프린팅표면 마감 처리가 된 공장에서는 적합성에 대해 사전에 명확하게 조언해 드립니다.
표 2: 재료별 전해연마 성능
|
재료 |
전해질 종류 |
달성 가능한 Ra(μm) |
재료 제거 |
적당 |
|
316L 스테인레스 스틸 |
인산/황산 |
0.1–0.4 |
0.01~0.05mm |
훌륭한 |
|
17-4PH 스테인레스 스틸 |
인산/황산 |
0.2–0.6 |
0.01~0.03mm |
좋은 |
|
Ti-6Al-4V |
과염소산/아세트산 |
0.2–0.8 |
0.005~0.02mm |
좋은 |
|
인코넬 625 |
인산/황산 |
0.3–0.8 |
0.01~0.03mm |
보통의 |
|
AlSi10Mg |
특수알칼리욕 |
0.4–1.2 |
0.02~0.08mm |
제한된 |
기계적 연마
기계적 연마에 실제로 관련된 것
거친 연삭부터 미세한 Lapping까지 연마재를 사용하여 표면의 피크를 물리적으로 제거하는 방법입니다. 기술에는 수동 연삭, 진동 마감, 쇼트 블라스팅, 텀블링 및 CNC{2}}보조 연마가 포함됩니다. 달성 가능한 Ra 범위는 공정에 따라 0.2~3.2μm입니다.
기계 연마가 가져오는 장점
거의 모든 금속에 적용 가능하고, 특정 부위를 집중적으로 처리할 수 있으며, 최종 외관(거울, 브러시 또는 무광택)에 유연성을 제공합니다. SLM 3D 프린팅 프로토타이핑과 단순한 형상에 더 비용 효율적인 경우가 많습니다.{1}}
기계적 연마가 부족한 경우
내부 기능에 접근하기 어렵고 수동 작업에서 다양한 일관성을 제공하며 잔류 응력이 발생할 수 있습니다. 다공성 의료용 임플란트의 경우 중요한 모공이 막힐 위험이 있습니다.
표 3: 기계적 연마 방법 비교
|
방법 |
달성 가능한 Ra(μm) |
기하학 적합성 |
재료 제거 |
최고의 대상 |
|
핸드 그라인딩 |
0.8–3.2 |
외부 전용 |
높음(변수) |
단순한 외부 표면 |
|
진동 마무리 |
0.4–1.6 |
보통 수준의 복잡성 |
낮음~중간 |
일괄 처리, 소형 부품 |
|
쇼트 블라스팅 |
1.6–6.3 |
외부/반-내부 |
낮은 |
디버링, 무광택 마감 |
|
텀블링 |
0.4–1.6 |
외부 / 볼록 |
낮음~중간 |
대용량-배치 |
|
CNC 연삭 |
0.2–0.8 |
평면/원통형 |
정밀한 |
엄격한 공차 표면 |
헤드-대-헤드 비교 전해연마 대 기계연마
나란히-by{1}}아무도 당신에게 미리 알려주지 않습니다
표 4: 전해연마와 기계적 연마의 전체 비교
|
기준 |
전해연마 |
기계적 연마 |
|
최고의 Ra 달성 가능 |
0.1–0.4 µm |
0.05–0.8 µm(방법에 따라 다름) |
|
복잡한 내부 기하학 |
훌륭한 |
나쁨-제한적 |
|
외부 평면 |
좋은 |
훌륭한 |
|
소재의 다양성 |
보통 (주로 SS, Ti) |
높음(거의 모든 금속) |
|
차원 변화 |
균일한 0.005~0.05mm 제거 |
가변적이고 제어하기가 더 어렵습니다. |
|
부식 저항 |
대폭 개선 |
약간 개선됨 |
|
일관성(일괄) |
높은 |
낮음~중간(수동) |
|
비용(부품당) |
중간~높음 |
낮음~중간 |
|
규제 수용 |
FDA / ISO 13485 / ASTM B912 |
일반산업 |
항상 전해연마를 선택해야 하는 시나리오
전해연마는 의료용 임플란트 표면 마감, 식품/약제 접촉 표면, 복잡한 내부 흐름 채널 및 부식-중요 부품에 대한 확실한 선택입니다.
기계적 연마가 더 적합한 시나리오
기계적 연마는 시각적 프로토타입, 국지적으로 엄격한{0}}공차 결합 표면, 알루미늄 부품, 비용에-민감한-소량 생산에 선호되는 경우가 많습니다.
둘 다 필요할 때
고객과의 작업에서 최상의 결과는 종종 하이브리드 작업 흐름에서 나옵니다. 초기 기계적 블라스팅 또는 연삭을 통해 심한 거칠기를 제거한 다음 전해 연마를 통해 최종 부드러움과 패시베이션을 수행합니다. 이 접근 방식은 고성능 항공우주 SLM 부품 연마 및 까다로운 의료 부품에 일반적으로 사용됩니다.-
업종-특정 요구사항
의료기기
ISO 13485, FDA 21 CFR Part 820 및 ASTM F86에서는 임플란트 및 수술 도구에 대해 검증된 부동태화와 함께 0.8 µm 이하의 Ra를 요구하는 경우가 많습니다.
항공우주 및 방위 - 피로 수명이 우선입니다
AS9100 및 NADCAP에는 문서화된 프로세스가 필요합니다. 표면 마감을 8μm에서 1.6μm로 개선하면 Ti-6Al-4V 피로 수명을 약 25% 늘릴 수 있습니다.
식품, 음료 및 제약
3-A 위생 표준은 일반적으로 0.8 µm 이하의 Ra를 요구합니다. 전해연마는 스테인리스 스틸 3D 프린팅 표면 처리에 대해 확립된 표준입니다.
산업 및 자동차
IATF 16949는 밀봉면과 마모 표면의 기능적 성능을 강조합니다.
비용 및 리드타임
소형 스테인리스강 부품의 전해연마 비용은 일반적으로 개당 10~50달러이며 일괄 할인이 상당히 높습니다. 기계적 방법의 가격은 기술에 따라 $3~80입니다. 치수 편차로 인한 재작업이나 인증 지연과 같은 숨겨진 비용은 초기 비용 절감액을 훨씬 초과할 수 있습니다. 연마 기술을 갖춘 신뢰할 수 있는 금속 적층 제조 회사는 명확한 -절충 분석을 제공할 것입니다.
FAQ
Q: 금속 3D 프린팅 부품의 전해연마와 기계연마의 차이점은 무엇입니까?
A: 전해연마는 전기화학적이며 균일한 결과로 내부 특성이 뛰어납니다. 기계적 연마는 연마성이 있으며 외부 표면에 더 큰 다양성을 제공합니다.
질문: 티타늄이나 알루미늄 3D 프린팅 부품에 전해연마를 사용할 수 있나요?
A: 티타늄은 적절한 전해질과 잘 반응합니다. 알루미늄은 더 제한적이며 종종 기계적 방법이나 대안에 더 적합합니다.
Q: 금속 3D 프린팅은 연마 후 얼마나 매끄러워질 수 있나요?
A: Ra 0.1~0.4 µm는 일반적으로 달성 가능합니다. 하이브리드 또는 특수 랩핑을 사용하면 0.1 µm 미만이 가능합니다.
Q: 전해연마가 재료를 제거하고 부품 치수에 영향을 줍니까?
A: 예 - 일반적으로 균일하게 0.005–0.05mm입니다. 이는 원래 설계에서 설명되어야 합니다.
Q: 의료기기 금속 3D 프린팅에는 어떤 연마 방법이 필요합니까?
A: 전해연마(종종 부동태화와 결합)가 자주 필요하거나 매우 선호됩니다.
Q: 표면 마감 처리로 인해 금속 3D 프린팅 비용이 얼마나 추가되나요?
답변: 일반적으로 방법, 복잡성, 규모에 따라 10~40%입니다.
Q: 같은 부품에 전해연마와 기계연마를 모두 사용할 수 있나요?
A: 그렇습니다. - 하이브리드 접근 방식은 종종 최상의 결과 균형을 제공합니다.
Q: SLM 3D 프린팅 프로토타입을 주문할 때 표면 마감 요구 사항을 어떻게 지정합니까?
A: 기술 도면에 목표 Ra 값, 중요 영역 및 적용 가능한 표준을 명확하게 명시하십시오.
금속 3D 인쇄에 대한 단일 "최고" 연마 방법은 없습니다. - 재료, 형상, 기능 요구 사항 및 규제 요구 사항에 가장 잘 맞는 방법뿐입니다. 외부적으로 유사해 보이는 부품은 선택한 마무리 전략에 따라 실제 서비스에서는 극적으로 다른 성능을 발휘할 수 있습니다.
다음을 위해적층 금속 3D 프린팅프로젝트를 진행하는 경우 무료 DFM 검토를 위해 표면 요구 사항과 함께 파일을 제출하세요. 풀서비스-맞춤형 금속 3D 프린팅 부품 공급업체인 우리 팀은 성능, 비용 및 리드 타임의 균형을 맞추는 최적의 마무리 전략을 권장합니다.
참고자료
MarketsandMarkets 2024: 금속 AM 후가공-시장 규모 및 2028년 예측
Wohlers 보고서 2023: 글로벌 적층 제조 표면 처리 채택 데이터
ASTM B912: 전해연마를 사용한 스테인리스강의 부동태화에 대한 표준 사양
ISO 13485 / FDA 21 CFR Part 820: 의료 기기 제조 표면 품질 요구 사항
3-A 위생 표준: 식품/의약품 접촉에 대한 표면 마감 요구 사항
AS9100D / NADCAP: 항공우주 AM 및 표면 처리 인증 요구 사항
EOS GmbH 기술 데이터 시트:-실제 표면 거칠기 값
ASM International - 표면 엔지니어링 핸드북: 전해연마 및 기계적 마감 매개변수